Агентство недвижимости. Развитие бизнеса

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ РИЭЛТОРСКОГО БИЗНЕСА:

  • относительно невысокий порог вхождения: достаточно снять офис с телефоном;
  • на начальном этапе не нужны сотрудники и можно работать в одиночку;
  • высокая маржа с одной сделки (достаточно одного клиента в месяц, чтобы заработать 30-50 тыс. рублей);
  • не имеет значения предыдущая профессия, опыт работы и образование — достаточно умения общаться с людьми, а необходимую для работы информацию можно изучить с помощью интернета.

Большинство новых агентств недвижимости открывают бывшие риэлторы, наработавшие опыт и клиентскую базу. Если вы никогда не работали с недвижимостью, то именно этот путь будет для вас оптимальным. Для начала было бы неплохо устроиться в любое агентство, «побегать» хотя бы полгода и постичь азы рынка недвижимости в полевых условиях, а не через монитор компьютера.

Однако, как и в любом бизнесе, кто раньше встал, того и тапки. Фирмы с раскрученным брендом, с опытными сотрудниками и собственной клиентской базой, существующие не первый десяток лет, постепенно вытесняют новичков и мелких игроков.

КАК РАБОТАЮТ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ?

Услуги в сфере недвижимости разнообразны, как и сами объекты недвижимости. Вы можете заниматься только жилой или только коммерческий недвижимостью, а можете и сочетать оба направления. Кроме того, существует рынок вторичного жилья, где совершаются сделки продажи-покупки, а также рынок аренды жилья.

ПОЛНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ

В зависимости от субъекта сделки, деятельность риэлтора заключается в следующем:

  • При работе с продавцом: агентство осуществляет предпродажную подготовку квартиры, дает рекламы, проводит показы, оформляет документы и сопровождает сделку;
  • При работе с покупателем: агентство подбирает варианты квартиры, проверяет квартиру на юридическую чистоту и полностью сопровождает сделку.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ

Помимо сопровождения сделок агентство может оказывать и информационные услуги для тех клиентов, которые предпочитают осуществлять куплю-продажу жилья самостоятельно.

В данном случае за небольшую плату агентство предоставляет из своей базы информацию об объектах, которые соответствуют пожеланиям клиента.

По такому же принципу можно работать и на рынке аренды недвижимости: подыскивать квартиры, брать 50% месячной арендной платы или предоставлять базу имеющихся

КАК ОТКРЫТЬ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ С НУЛЯ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 Итак, вы решили работать на себя и открыть свое агентство недвижимости. В первую очередь вам необходимо определиться с организационно-правовой формой.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ОФОРМЛЕНИЕ: РЕГИСТРАЦИЯ, ДОКУМЕНТЫ

Лицензирование риэлтерской деятельности в настоящее время не требуется. Для того чтобы открыть собственное агентство достаточно зарегистрировать ИП или ООО, больше никаких разрешений и лицензий не нужно. Оформление документов займёт от недели до месяца, в зависимости от выбранной формы собственности. Можно доверить этот вопрос профессионалам, а самому заниматься более важными вопросами. Но услуги подобных компаний стоят денег, ток что вам решать: потратить собственное время или кровно заработанные.

 

<<< Вернуться к списку функций