Риэлторский бизнес: с чего начать?

Часто задаваемый вопрос: как открыть риэлтерское агентство?

Начнем с того, что, в первую очередь, необходимо определиться, в какой форме его регистрировать. Хотя возможна регистрация будущего агентства как закрытого акционерного общества или индивидуального частного предпринимательства, лучше всего выбрать классический вариант – общество с ограниченной ответственностью. Это позволит не переоформлять документы, если бизнес пойдет хорошо или же, наоборот, плохо. Регистрацию необходимо выполнить самостоятельно, чтобы быть уверенным в своей состоятельности как риэлтора, если обстоятельства вынудят какое-то время работать самостоятельно.

Для регистрации понадобятся оригиналы и копии:

  • протокола о создании общества с ограниченной ответственностью;
  • устава общества, выполненного по определенной форме с необходимыми подписями;
  • паспортов граждан, которые будут являться учредителями и директором будущего агентства;
  • заявления на регистрацию;
  • квитанции об оплате государственной пошлины.

В результате правильной подачи документов через пять рабочих дней можно получить свидетельство о государственной регистрации. С ним нужно стать на учет в:

  • подразделении налоговой инспекции;
  • местном отделении статистики;
  • региональном или городском подразделении пенсионного фонда;
  • местном страховом фонде.

После этого можно приступить к изготовлению печати и оформлению расчетного счета агентства.

Необходимо много внимания уделить названию АН. Оно не должно быть ни вычурным, ни слишком простым.

От названий в стиле «Феникс», «Новая жизнь» или «Агентство недвижимости №1 города…» лучше сразу отказаться. Если фантазии и знаний для создания правильного названия и качественной рекламной кампании не хватает, то лучше сразу подобрать внештатного, но профессионального рекламщика.

Еще до регистрации агентства нужно определиться, с какими нотариусами планируется проведение сделок. Малоопытный или слишком занятой юрист может стать причиной срыва любого соглашения о купле-продаже или аренде. Нельзя ориентироваться только на одного, хотя и проверенного нотариуса. Лучше всего иметь возможность параллельной работы с несколькими специалистами.

Нужно на первое время очертить для своего агентства определенный район города или области, в котором можно запланировать работу и быстро получить положительные отзывы клиентов. Ведь очень многое в работе даже крупных АН зависит от рекомендаций тех, с кем пришлось проводить сделки. Довольный клиент – это самый лучший способ распространения рекламной информации. Нельзя сразу рассчитывать захватить в свои руки и рынок купли-продажи, и рынок аренды. Нужно выбрать тот сектор, в котором меньше конкурентов. А потом только брать штурмом более популярный и прибыльный. То же касается и районов города или области, с которыми собирается работать агентство

 

<<< Вернуться к списку функций