CRM мобильное приложение для риелторов

Каким должно быть мобильное приложение для CRM-системы?

 

Одно из условий к успешному бизнесу звучит таким образом: необходимо быть мобильным. То есть всегда быть на связи, моментально отвечать на обращения клиентов, наблюдать за развитием событий. Особенно это важно для менеджеров всех уровней, маркетологов, управляющих. То есть всех, кому в работе нужна CRM-система, но кто не сидит в офисе по 12 часов в день, а ездит на встречи и переговоры, разъезжает в командировки и т.д.

 

мобильное приложение

Система управления взаимоотношениями с клиентами, которая постоянно под рукой (а точнее, в руке - в телефоне или планшете), решает две значимые задачи:

 

1. Ускоряет коммуникации внутри фирмы.

Коллективная деятельность над проектом проходит значительно быстрее, так как статус готовности возможно отслеживать в режиме реального времени.

2. Повышает лояльность клиентов.

Даже если своенравный клиент попросил отправить ему отчет поздно вечером, вы сможете выполнить его просьбу, где бы вы ни были. Достаточно зайти с собственного телефона в приложение для CRM. На переговорах с клиентами и партнерами вам достаточно раздобыть планшет, чтобы оперировать сведениями, демонстрировать графики и применять все нужные IT-ресурсы. Все это качественно увеличивает степень сервиса в глазах клиентов.

 

Какие условия предъявляют к мобильным версиям CRM-систем?

Защита данных

Безопасность бизнеса - в первую очередь! Мобильное приложение не должно превращаться в один из возможных путей утечки данных. Необходимо концентрировать внимание на лимитирование прав доступа для определенных категорий сотрудников, зашифровывать каналы передачи данных.

Возможность работать офлайн

Конечно, с появлением 3G и 4G вопрос с мобильным интернетом более-менее решилась. Однако все равно невозможно исключать подобную возможность, что какие-либо данные (например, контакты клиента) понадобятся непосредственно тогда, когда соединение с интернетом будет отсутствовать. По этой причине наиболее удобные и практичные мобильные приложения дают доступ к данным сервера в асинхронном режиме. Добавлять изменения возможно и офлайн, и при дальнейшем подсоединении к сети данные обновляются автоматически.

Не просто огромный функционал, а расширяемый функционал

Бизнес никогда не станет статичным. Он все время меняется, возникают новые отделы, обслуживание, разновидности отчетности либо документации. Изначально средства настройки стационарной версии должны распространяться и на мобильное приложение, тогда оно станет максимально гибким и не будет отставать от своего «старшего брата».

Интеграция с другими приложениями устройства

В совершенстве все сервисы приложения и телефона (планшета) обязаны функционировать сбалансированно. Это не только удобно, но и целесообразно: любую ссылку можно раскрыть в браузере мобильного устройства, при клике на адрес клиента на экране появляется карта с маршрутом, все адреса из личной почты доступны в почтовом клиенте CRM и т.д.

Все больше мобильных приложений для CRM-систем обладают облачное решение, что дает возможность получить действительно полный доступ к данным и функционалу. Это хорошо, но необязательно. На практике, не всем сотрудникам необходимо наличие всех возможностей CRM в мобильном виде.

Количество CRM-решений очень огромно, но наилучший вариант – это по-прежнему тот, что разработан с учетом особенностей конкретного бизнеса и конкретной компании. Сформировать приложение, которое было бы интегрировано с уже существующей системой управления взаимоотношениями с клиентами, можно для каждой операционной системы: Android, Widows, iOS.

Многие корпоративные системы с функцией CRM изначально рассчитаны на то, чтобы работать с ними с помощью различных устройств.

 

С возникновением мобильной CRM многие рабочие процессы упрощаются и ускоряются. Причем это работает как для корпораций, так и для небольших фирм. Мобильный клиент для CRM-системы – это новые возможности, которые увеличивают конкурентоспособность компании. Главное, чтобы это было действительно безопасное, функциональное и гибкое для изменений приложение.

 

 

<<< Вернуться к списку функций