Уникальная система набора кадров в агентстве недвижимости

Для начала, стоило бы рассмотреть, кто работает в сфере недвижимости.

Есть специальные курсы, есть тренинги, на которых обучают, как проводить переговоры с клиентом, как отвечать на вопросы.   Чаще всего, эти курсы и тренинги проходят те риелторы, которые уже поработали в недвижимости и поняли, что им это нужно.   Но по большей части, особенно на начальном этапе, риелторы до сих пор учатся на практике – как у более опытных коллег, так и на своих ошибках.

 

  • Это могут быть и студенты, ищущие себе подработку, и специалисты, и пенсионеры, которым также нужны дополнительные деньги, и те, кто не смогли устроиться на другую работу. 
  • Это могут быть люди, совершенно разные по возрасту и полу, социальному статусу и уровню культуры. 
  • Это связано с высокой стоимостью объекта купли-продажи, со сложностью в оформлении документов, с тем, что такие операции человек совершает в своей жизни крайне редко. 

Конечно, в недвижимости работают также сотрудники, которые занимаются этим не только со знанием дела, но и с любовью. 

А если нет ограничений ни по возрасту, ни по образованию, и в профессию может прийти каждый желающий, то почему большинство из них не выдерживает и вскоре уходит из недвижимости?

Хотя прийти работать в недвижимость может практически каждый, чтобы стать профессиональным риелтором – необходимо со временем получить определенный объем юридических знаний, который позволит консультировать клиента по вопросам, связанным с оформлением объектов недвижимости.

 

Список пользователей CRMNedv


Но, даже обладая этими необходимыми качествами, не каждый перспективный риелтор приспосабливается к специфике работы в агентстве недвижимости и надолго остается в этой профессии. 

 

<<< Вернуться к списку функций